Автоматизированный стенд испытания редукторов — (СИР ТРКП)



 

Назначение и область применения

Стенд испытания редукторов ТРКП (далее — стенд) представляет собой программно-управляемый комплекс, предназначенный для проверки редукторов ТРКП в соответствии с инструкцией по их ремонту 038 ПКБ ЦЛ/ПКТБ.

 

Технические характеристики

 

Количество одновременно проверяемых редукторов

один

Напряжение питания – трехфазное

380 В±10 %; 50±0,5 Гц

Потребляемая мощность шкафа управления стенда

2000 Вт

Потребляемая мощность стенда

10 кВт

Регулирование частоты вращения вала редуктора  0-1380 об/мин

Плавный разгон

Передача вращающего момента на ведущий вал редуктора

Карданная

Передача вращающего момента с ведомого вала редуктора

Карданная

Тип управления

Автоматический

 

Стенд позволяет обкатывать редуктор ТРКП, плавно изменяя частоту вращения. При этом вращающий момент на редуктор передаётся через карданный вал от двигателя мощностью 22 кВт и максимальной частотой вращения 1500 об/мин. Нагрузка на ведомом валу редуктора реализуется при помощи генератора переменного тока, нагруженного электрическими нагрузочными резисторами (ТЭНами).

Во время испытаний стенд обеспечивает вращение ведущего вала редуктора с частотой 1380 об/мин и нагрузку на ведомом валу обкатываемого редуктора 8,5 кВт. Во время обкатки измеряется температура масла в картере редуктора.

Стенд работает в автоматическом режиме под управлением специализированного программного обеспечения, установленного на управляющей ЭВМ.

В процессе работы стенда реализуется алгоритм проверок согласно инструкции по ремонту редукторов без участия оператора. Регистрация измеряемых параметров и временных интервалов производится управляющей ЭВМ с непрерывным выводом на дисплей. Результаты проверок заносятся в компьютерную базу данных с распечаткой стандартного протокола испытаний редуктора. По окончании проверки информация из базы данных по любому из проверенных редукторов может быть получена и выведена на печать.

Стенд предназначен для работы в закрытых отапливаемых помещениях.

Изготовитель оставляет за собой право изменять технические характеристики элементов стенда, не влияющие на его общие характеристики.

Комментарии запрещены.